В социальных сетях сообщают об аномальном спросе в магазинах: пустых прилавках, очередях и взлетевших ценах. Что это – обычный предновогодний ажиотаж или страх россиян потерять накопленные рубли? Сотрудники Радио Свобода прошлись по московским торговым центрам и побеседовали с экспертами.
Картина в магазинах в разных районах Москвы выглядит противоречиво – где-то прилавки, по-прежнему, заполнены и особой потребительской паники не наблюдается, где-то уже раскупают выставочные образцы, а в очереди на выдачу товара стоят по часу. В целом тенденция, о которой пишут в соцсетях, имеет место, но пока сложно сказать, чем вызван покупательский ажиотаж – предновогодней подарочной лихорадкой или желанием россиян поскорее потратить обесценивающиеся рубли. Скорее всего, на лицо оба фактора, и в ближайшей перспективе цены на продукцию продолжат подниматься, а ассортимент сократится.
– Я заехал в два крупных торговых центра, – рассказывает экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов. – В одном из них, магазине электроники «М.Видео», сделал практически такие же фото, что публикуют в соцсетях. Но это, на мой взгляд, очень частный предпраздничный случай. Во-первых, там идет распродажа товаров, прежде всего, телевизоров нижней и средней ценовых категорий (видимо, освобождают площади под новый завоз), а во-вторых, логистика всей сети прямо так и способствует очередям – мало касс, мало людей работает на проверке и выдаче товара. Насколько я пониманию, они таким образом стараются продвигать свою интернет-торговлю. В остальном никакого ажиотажа, несмотря на вечер. В двух центрах разные супермаркеты: в одном бюджетный, в другом – более дорогой. Везде полки завалены товарами, очередей на кассе практически нет.
Обозреватель Радио Свобода Михаил Соколов также пронаблюдал повышенный спрос на бытовую технику:
Когда я уходил, хвост на выдачу товара вырос минимум до 80 человек
– Я был в огромном магазине бытовой техники «Медиамаркт» на метро «Университет» ближе к вечеру. Много скидок, но не ясно с каких цен. Главное отличие от прошлого – в отделе ноутбуков почти исчезли ценники. Продавцы говорят о подорожании ноутбуков среднего класса примерно на 2-6 тысяч. Некоторых модных моделей не было, но в общем ассортимент почти тот же, что я видел полгода назад. Покупателей вечером в среду примерно как в выходной день. Причин, судя по разговорам публики, две. Во-первых, новогодние покупки уже начались. Во-вторых, люди скупают технику, «так как менять рубли уже поздно». Дорогие покупки нести с собой на кассу не дают: приносят на выдачу после оплаты. На выдаче огромные очереди, здесь нужно стоять около часа, при мне очередь успела заметно вырасти. Одно из объяснений: администрацию магазина не интересует то, что происходит после оплаты товара. Второе – это сознательная политика: надо создавать у публики ощущение ажиотажа. Думаю, что это хаотическое сочетание первого и второго.
Успеть купить дешево
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов подтверждает увеличение спроса в магазинах. Он связывает это как с приближением Нового года, так и с ослаблением рубля:
Спрос на электронику вырос примерно на 30 процентов. Появилось также достаточно большое количество покупателей-иностранцев, прежде всего из стран Таможенного союза
– Все зависит от того, какая категория магазинов, чем они торгуют. Если это товары длительного пользования, то это, конечно, скорее всего, связано с изменением курса рубля и соответственно с потенциальным изменением цен на эту продукцию. Если это какие-то мелкие покупки, то это, конечно, уже предновогодний ажиотаж.
– Действительно ли стали больше покупать товары длительного пользования, вроде бытовой техники?
– Да, примерно на 30 процентов вырос спрос. Это касается электроники, автотехники. Зависит от того, у кого какие есть потенциально свободные деньги. Не у всех есть возможность приобрести что-то крупное, да и кредиты сейчас взять сложно. Появилось достаточно большое количество покупателей-иностранцев, прежде всего из стран Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана. С учетом того, что покупки можно совершить без уплаты таможенных платежей при перемещении в свою страну. А цены на автомобили в России процентов на тридцать меньше, чем в этих странах.
– Рост потребительского спроса характерен только для Москвы или для регионов тоже?
– Спрос примерно одинаковый как в столице, так и на периферии.
– В сети появляются фотографии пустых прилавков. Насколько они, на ваш взгляд, отражают действительность?
– Я не думаю, что это отражает действительность. Появляются даже фотографии с пустыми прилавками в продуктовых магазинах. Но я думаю, что это либо найден удачный момент, либо фотографии взяты из базы. В принципе никаких проблем с продукцией в настоящий момент нет.
– А какова тенденция с ценами в розничных магазинах?
– Изменение цен происходит постоянно, это нормальный процесс. Бывает как повышение, так и понижение. Но сейчас мы пока еще особо не наблюдаем роста цен. Думаю, более заметно это станет в первом полугодии 2015 года.
– На какие товары цены могут подняться?
– Прежде всего, это сразу отразится на товарах иностранного производства. Но за ними, естественно, начинает идти и российская продукция. В первую очередь подорожают товары, сырье для которых завозится из-за границы. Это коснется всех категорий товаров – как продовольственных, так и непродовольственных. Закончится электроника, ведь объемы на складах не бесконечны, соответственно, новые поставки будут распространяться уже по другой цене. Это касается и продуктовой линейки. И чем выше доля иностранного сырья, тем быстрее будет изменение цены на эту продукцию.
– Имеет ли смысл до Нового года покупать крупную электронику?
– Только в том случае, если вы откладывали эту покупку на какие-то другие времена. Потенциально, конечно, лучше купить сейчас. А если вам это не особо нужно, то какой смысл приобретать лишний телевизор или холодильник? – полагает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов.
В продуктовых магазинах никто из сотрудников Радио Свобода пустых прилавков и очередей не видел. Впрочем, как сообщает РБК со ссылкой на источники в торговых компаниях, из-за обесценивания рубля многие поставщики замораживают отгрузки в торговые сети и магазины, идут переговоры о повышении закупочных цен. По данным РБК, пересматривают цены на свою продукцию производители соков, сахара, рыбы и морепродуктов, дистрибуторы вина, поставщики чая и кофе, гречки, риса и других товаров.
По словам руководителя комиссии «Опоры России» по мелкорозничной, нестационарной и ярморочной торговле Владлена Максимова, в малых торговых точках ситуация с ценами и количеством товара пока не изменилась, однако таких точек в принципе становится все меньше:
– На продукты питания нет такого спроса, как на товары длительного потребления, автомобили. Все товары отгружаются в рублях, есть какие-то товарные запасы. В основном то, что продается в мелкой рознице, – это российские товары. Поэтому ажиотажа здесь нет особого. Все то же, что и в продуктовых магазинах. За исключением того, что в киосках вы вряд ли будете покупать гречку в товарных масштабах. Меня больше огорчает и удивляет то, что программы по свертыванию малого торгового бизнеса в ряде регионов не остановлены в связи с кризисом. Там, где планировались какие-то сносы, сокращения, где, согласно каким-то чиновничьим таблицам, уже есть насыщенность торговыми объектами, ничего не отменяется. Я считаю это вредительством. Потому что малый торговый бизнес – это товаропроводящая сеть для малых производителей. Без нее они существовать не могут. Поэтому, если мы уничтожаем малый торговый бизнес или постоянно сокращаем его, вставляем палки в колеса, – мы уничтожаем и малых производителей.
Владлен Максимов обратил внимание и на то, что с 1 января по всей России закрываются некапитальные рынки, то есть те, которые не находятся в капитальных строениях с глубоким фундаментом и подведенными коммуникациями. А значит, найти даже отечественные дешевые фрукты, овощи и другую сельскохозяйственную продукцию россиянам также станет сложнее.