Доступность ссылки

«Акция длиною в четыре года» – из крымских сетей


На Майдане независимости провели акцию в честь «Дня крымского сопротивления». Киев, 26 февраля 2018 года.

26 февраля в Украине отмечали «День сопротивления Крыма российской оккупации». В этот день в 2014 году тысячи крымчан вышли на площадь у стен Верховной Рады Крыма на митинг за территориальную целостность страны. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты. В соцсетях вспоминают события четырехлетней давности и рассуждают о будущем.

Вчера с самого утра крымчане восстанавливали в памяти картину событий, происходивших в те февральские дни 2014 года.

​Акции, приуроченные ко «Дню сопротивления Крыма российской оккупации», прошли не только в Украине, но и во многих странах мира.

И только в Крыму в этот день никаких массовых акций, приуроченных к годовщине событий 2014 года, не проводилось – в условиях жесткого контроля со стороны российских силовиков это просто невозможно.

Хатидже Мамут

...длиною в четыре года…

Но, по мнению комментаторов, ситуация отнюдь не безнадежна.

Alim Aliev

У євреїв є термін «Аріїзація пам'яті» – вбивати не тільки фізично, а знищувати тотально історію та культуру народу (вони його використовують щодо нацистів у ІІ Світовій війні). Сьогодні рівно чотири роки, коли такі процеси відбуваються щодо кримськотатарського народу зі сторони російських окупантів у Криму. На нашій батьківщині не тільки вбивають і викрадають людей, саджають у тюрми та постійно проводять обшуки у будинках, а ще знищують пам'ятки, як Ханський Палац у Бахчисараї, чи перешкоджають збереженню і розвитку кримськотатарської і української мов. 26 лютого 2014 року почалась окупація. Але її чекає неодмінний кінець. Сьогодні наше завдання – зберігати свою ідентичність та той нервовий зв'язок, який існує між Кримом та материковою Україною, а також бути спроможними збудувати нетоксичні демократичні інституції на півострові після деокупації. Я не романтик, я просто знаю, що ми обов'язково повернемось на свою землю...

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

В ДРУГИХ СМИ
Recommended

XS
SM
MD
LG