Историческая победа: чем отметился украинский боксер Александр Усик в России

Украинский боксер, крымчанин Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира среди «круизеров» (весовая категория до 90,7 килограмма) и вошел в историю украинского и мирового бокса. Мы собрали самые интересные факты о победе украинского боксера.​

В финальном поединке Всемирной боксерской суперсерии Александр Усик победил россиянина Мурата Гассиева единогласным решением судей ‒ 120:108, 119:109, 119:109. Этой победой украинский боксер сохранил пояса чемпиона мира по версиям WBO и WBC и приобщил к ним пояса Гассиева – WBA Super и IBF. Кроме того, он получил пояс журнала The Ring и Кубок Мохаммеда Али.

Факт 1. Александр Усик ‒ первый абсолютный чемпион в истории Украины

Александр Усик смог объединить пояса по версиям WBC, WBO, IBF, WBA и пояс журнала The Ring и войти в историю Краинский бокса как первый абсолютный чемпион мира. Ни один из братьев Кличко не был обладателем всех титулов: Виталий акцентировал внимание на боях в WBС, а Владимиру не хватало чемпионского звания именно этой версии.

Факт 2. Украинский боксер ‒ первый европейский абсолютный чемпион мира

Крымчанин Александр Усик стал первым абсолютным чемпионом среди европейцев. До него это звание среди «круизеров» получил боксер из США Эвандеру Холифилду в 1988 году. Также обладателем всех поясов в этой весовой категории стал ямайский боксер О'Нил Белл в 2006 году, но из-за отказа Белла выходить на защиту титула IBF лишила его чемпионских полномочий. Александр Усик ‒ третий абсолютный чемпион среди «круизеров» и первый представитель из европейских стран.

Факт 3. Украинец самый быстрый абсолютный чемпион среди «круизеров»

Чтобы получить все пояса, Эвандер Холифилд провел шесть боев в весовой категории до 90,7 килограмма. Александр Усик достиг цели за пять боев.

Чемпионский титул по версии WBO Усик получил 17 сентября 2016 года во встрече против поляка Кшиштофа Гловацкого. Уже тогда крымчанин побил рекорд Холифилда ‒ стал чемпионом в 10-м профессиональном бою, а американец провел 12 встреч, чтобы завоевать свой первый пояс.

Александр Усик стал участником Всемирной боксерской суперсерии после нескольких защит титула. В четвертьфинале не оставил шансов Марку Гуку из Германии, выиграв техническим нокаутом. В полуфинале встретился с обладателем кубка WBC Майрисом Бредиесом ‒ и победил по решению судей. Все остальные звания он завоевал в финале против боксера из России Мурата Гассиева.

Факт 4. Усик ‒ первый обладатель кубка Мохаммеда Али среди «круизеров»

Всемирная боксерская суперсерия проводится впервые. По регламенту, победитель получает 10 миллионов долларов и кубок Мохаммеда Али. Трофей Усику вручала супруга легендарного боксера Лонни Али.

Факт 5. Бой, которого могло и не быть

Финальный бой Всемирной боксерской суперсерии был под угрозой. Встреча Усика с Гассиевым была запланирована на 11 мая 2018 года и должна была состояться в городе Джидда в Саудовской Аравии. Однако из-за травмы Усика финал Всемирной боксерской суперсерии отложили.

Позже появилась информация, что бой состоится в Москве. Но за две недели до финала украинская сторона отметила, что бой находится под угрозой, ведь российская сторона не выполняет своих обязательств.

«Насколько я знаю, организаторы не проработали вопрос проезда, безопасности, размещения гостиниц. И это все за неделю до боя», ‒ цитирует слова промоутера Усика Эгиса Климаса BoxingScene.com.

Факт 6. Песня, под которую выходил Усик

Украинский боксер на процедуру взвешивания накануне боя в Москве вышел под песню Василия Жадана «Браття», которую, по информации СМИ, написали специально для Усика. Социальные сети уже выделили слова песни: «Не дамо свій край нікому, Краще згинемо в бою». Под эту же песню он вышел как победитель поединка.

До Всемирной боксерской суперсерии украинский боксер выходил под песню «Їхали козаки» группы «Тінь сонця».

Вместо постскриптума.

Следующий бой Александр Усик может провести против Тони Беллью, который хотел встретиться на ринге с победителем финала Всемирной боксерской суперсерии.

Тони Беллью уже отреагировал в соцсетях, что он готов к бою.