В Афганистан возвращаются лидеры "Талибана", а лидеры стран "большой семерки" на следующей неделе проведут экстренное совещание в связи с событиями в Афганистане. Об этом пишет телеканал Настоящее Время (создан компанией RFE/RL при участии Голоса Америки).
Поступили сообщения о стрельбе в аэропорте Кабула, откуда пытаются бежать из страны тысячи людей. Третий день корреспондентка Настоящего Времени в Кабуле Лиза Карими выходит в эфир и рассказывает, как стремительно меняется обстановка в городе. Сама она уже получила угрозы.
К 18 августа люди начали выходить на улицы и даже открылись некоторые магазины, однако женщин по-прежнему не видно. Что еще известно о жизни Кабула, Лиза Карими рассказала в эфире программы "Утро":
— Вчера в эфире программы "Настоящее время. Америка" вы говорили о поступивших вам угрозах. Как вы можете оценить, насколько эти угрозы реальны? Что вы сейчас намерены делать?
— Сейчас трудно сказать, насколько реальны эти угрозы, потому что бывают люди, которые пользуются такими моментами. И те люди, которые раньше знали меня как журналистку, может быть, это даже они, которые перешли на сторону "Талибана", могут то же самое сделать: напугать меня или что-то такое. Но пока то, что я могу сделать, – это менять свое местоположение. Я уже знаю, что они знают мой дом, знают, где я проживаю, и знают всю мою семью. Тот человек, который мне написал, я уверена, что раньше он меня знал.
— Вы планируете уезжать из Афганистана или просто менять место в рамках Кабула?
— Пока у меня нет возможности уехать отсюда. Вы знаете, какая ситуация. Так что нужно еще подождать. Сегодня я была возле аэропорта – там происходит то же самое. Так что я не знаю, когда у меня получится уехать отсюда. Но пока я здесь – я должна изменить свое местонахождение в Кабуле.
— Вы говорите, что были сегодня возле аэропорта. Что там сейчас происходит? Насколько я понимаю, эвакуацию сейчас проводят вооруженные силы других государств, но при этом якобы в сами терминалы граждан Афганистана талибы не пропускают.
— Да, здесь такая же ситуация, все еще граждане Афганистана находятся в ожидании возле дверей аэропорта, никто их не пускает внутрь. Но как только дверь открылась сегодня – толпой люди бежали в сторону аэропорта. Я не знаю потом, как они проконтролировали, начали использовать оружие. Но талибов очень мало возле этих дверей. Я так думаю, всю эту ситуацию вокруг аэропорта все еще контролируют иностранцы.
Хаос и отчаяние в аэропорту Кабула: как афганцы бегут от талибов (фотогалерея)
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
— Накануне местное издание Tolo News со ссылкой на талибов сообщило о том, что в аэропорту Кабула якобы погибло 40 жителей Афганистана и якобы открывали огонь иностранные войска. Вам известно что-либо об этом?
— Стрельба слышна все время. И вчера до 12:30 ночи, пока я не спала, там была стрельба. Да, вероятность есть, что мог произойти такой случай, потому что людей очень много и они просто бегут к двери. Конечно же, они используют оружие против них. А вы знаете, что расследование еще продолжается, так что я не могу вам дать [такой комментарий], что да, такое произошло. Это только слухи, и никто ничего не знает внутри аэропорта.
— Вы говорите, что стрельба продолжается днем и ночью возле аэропорта. А в других частях Кабула тихо?
— Нет, в других частях тоже не тихо. Вчера я разговаривала по телефону с моими родственниками, которые живут очень далеко от аэропорта. И они тоже слышат – стрельба есть и там. Это показывает, что в других частях города тоже не тихо.
Беженцы, слезоточивый газ и голод: последствия захвата «Талибаном» территории Афганистана (фотогалерея)
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
— Мне сообщили перед эфиром, что вы сейчас находитесь на улицах Кабула. Что сейчас происходит? Можно ли говорить, что люди начали немного успокаиваться и город оживает?
— Я так могу сказать, что да, немного есть изменения со вчерашнего дня. Я заметила, что люди немного успокоились. Они себя так убеждают: "Все, делать нам больше нечего". Например, некоторые магазины сегодня только начали открываться, и они мне сказали: "Мы открылись, потому что что нам еще делать? Не дома же сидеть". Вот такое успокоение у них было, они себя убедили и вышли на улицы.
И все еще женщин нет на улице так много, как было раньше. Большое число женщин, которое я заметила, было только возле аэропорта. В оставшихся частях города, куда я сегодня пошла, никаких женщин не было. Были тоже только с мужчинами, и то, я уверена, у них были срочные дела, которые они должны были сделать, и пойти обратно домой.
Бурка возвращается. Афганские женщины закрывают лица (фотогалерея)
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Бурка — это накидка на все тело с сеткой для лица. Некоторые мусульмане-фундаменталисты интерпретируют спорные фрагменты Корана как требующие от женщин полностью скрывать лицо и тело от посторонних глаз
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
В галерее собраны фотографии новостных агентств, на которых запечатлено массовое возвращение бурки во время наступления талибов
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Многие полагают, что приход «Талибана» к власти будет означать возвращение к жестокому подавлению прав женщин, которое имело место во время правления боевиков с 1996 по 2001 год.
Маджан, 28-летняя жительница города Герат, сказала корреспондентам Афганской редакции Азаттыка, что вместе с двумя сестрами купила синие бурки. «Раньше мы носили просто хиджаб, но поскольку ситуация ухудшается, мы пошли и купили бурки. Женщины не хотят носить бурки, но вынуждены, потому что это становится необходимым»
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Некоторые женщины продолжали носить бурки после падения режима талибов в 2001 году, но, как сообщает Афганская редакция Азаттыка, использование этой одежды, которая обычно стоит от двух до шести тысяч афгани (25–80 долларов), в последние годы неуклонно сокращалось
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Многие женщины в Кабуле предпочитали носить платки на улице или даже не покрывать голову. С приходом талибов ситуация изменилась
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Цены на бурку стали расти после того, как талибы усилили наступление на провинции в июле — августе
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Цвет бурки в Афганистане варьируется от региона к региону. Коричневые бурки носят в Кандагаре, синие — в Кабуле, а белые — в северной части страны
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
— А как насчет заявления талибов о безопасности женщин, о том, что женщинам предоставят возможность работать, участвовать в общественной жизни? Как вы считаете, жители Афганистана в целом этому верят?
— Судя по ситуации, которую я здесь увидела сегодня, вчера и позавчера, все еще люди в ожидании. Они еще не доверяют и не могут рисковать. Поэтому и сегодня женщин не было, и вчера, и позавчера. Если бы они уже начали доверять, я уверена, что они уже начали бы работать. Хотя бы те журналисты, которые работают на национальном телевидении, они бы пошли на работу. Но никто из них пока не пошел. Я так думаю, что эта [ситуация] нуждается в большем [количестве] времени.
-
Настоящее Время
(Перепечатка из Настоящего времени)