Финал Лиги Европы: «Челси» громит «Арсенал»

Зритель на стадионе в Баку во время финала Лиги Европы «Челси» – «Арсенал»

В финальном матче Лиги Европы сезона 2018-2019 годов, который проходил 29 мая в столице Азербайджана Баку, лондонский «Челси» разгромил другой лондонский клуб «Арсенал» со счетом 4:1.

В первом тайме команды голы не забивали. Во втором тайме первые три гола забили игроки «Челси»: на 49-ой минуте отличился Оливье Жиру, на 60-ой – Педро Родригес, на 65-ой минуте Эден Азар реализовал пенальти. После этого один гол отквитал Алекс Ивоби – на 69-ой минуте, однако на 72-ой минуте Азар довел счет до 4:1.

Как известно, победитель финала Лиги Европы получает право участия в Лиге чемпионов с группового этапа в сезоне 2019-2020 годов. Однако, поскольку «Челси» занял проходное 3-ье место в чемпионате Англии, право стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне получил французский «Лион».

Напомним, в полуфинальных поединках Лиги Европы «Челси» был сильнее немецкого «Айнтрахта» – обе встречи закончились со счетом 1:1 в основное и дополнительное время. Но в серии пенальти сильнее был клуб из Лондона. «Арсенал» же был сильнее в обоих поединках против испанской «Валенсии» – 3:1 дома и 4:2 на выезде.