В Севастополе 19 июня с 00:00 отключат воду из-за паводка. Об этом сообщили в подконтрольном Кремлю правительстве города.
«В связи с паводком на реке Черной и чтобы не допустить ухудшения качества питьевой воды в городе 19 июня с 00:00 часов до 07:00 (ориентировочно) будет ограничено водоснабжение. Просим севастопольцев отнестись с пониманием – это вынужденная мера, вызванная последствиями стихии», – сказано в сообщении.
Ранее сообщалось, что ливень в Севастополе поломал ветви и повалил деревья, спровоцировал небольшие селевые потоки, обесточил садовые товарищества на мысе Фиолент и вызвал подтопление домов на Монастырском шоссе и части территории микрорайона Казачья бухта.
Севастополь: дождь и люди (фотогалерея)
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Директор «Воды Крыма» – Игорь Данилевич – 18 июня заявил, что нарушенное из-за затопления насосной станции в Керчи водоснабжение города стабилизируют в течение суток.
Российская глава администрации Ялты Янина Павленко утверждает, что наладить электро- и водоснабжение Большой Ялты до 19 июня не смогут, городу нанесен «колоссальный» ущерб.
Из-за сильного затопления в Ялте обесточено 80 трансформаторных подстанций и две линии электропередачи, 2700 человек остались без электроснабжения.
В МЧС Крыма объявили на 18 июня штормовое предупреждение.
Водоснабжение Севастополя
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма и Севастополя в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.
В 2020 году ситуация с водоснабжением в Севастополе стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.
В конце августа российские власти Севастополя сообщили, что в Чернореченском водохранилище, которое обеспечивает город водой, осталось 22 млн 500 тысяч кубометров воды, что составляет примерно третью часть от общего объема.
В октябре власти объявили режим повышенной готовности из-за дефицита воды, а глава правительства Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что воды городу хватит еще на три месяца. Чтобы решить проблему вододефицита, власти планируют построить трубопровод для переброски воды из Кадыковского карьера, из озера у горы Гасфорта и возвести водозабор на реке Бельбек. Правительство России уже выделило на эти проекты несколько миллиардов рублей.