Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты больше не являются «объективным посредником» в своих усилиях по прекращению войны РФ в Украине.
«Что касается Соединенных Штатов, то, судя по их действиям, они, похоже, отказываются от претензии на роль объективного посредника и придерживаются курса на усиление санкционного давления на Россию», – заявил Лавров 23 июня в Москве.
Ранее глава МИД России также заявил, что Москва готова возобновить мирные переговоры с Украиной с того места, где они были остановлены. Он отметил, что параметры политико-дипломатического регулирования якобы были обсуждены и согласованы на Аляске на саммите президентов США и РФ почти год назад.
Это заявление Лаврова прозвучало на фоне ограничений на продажу бензина в России после украинских атак по российским НПЗ.
Последние мирные переговоры между Украиной и Россией при посредничестве США прошли в феврале. Из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, трехсторонние переговоры были отложены на неопределенное время.
Недавно президент США Дональд Трамп заявил, что завершение конфликта США с Ираном позволит Вашингтону сфокусироваться на урегулировании российско-украинской войны. Трамп также заявил, что Россия должна заключить соглашение с Украиной после «очень хорошей» встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита G7, что вызвало осторожный оптимизм среди лидеров «Группы семи» относительно возможности заключения мирного соглашения.
В Кремле заявили, что последние украинские удары по России «не приближают личные контакты» между лидером РФ Владимиром Путиным и украинским президентом Владимиром Зеленским.