Украинский пловец из Севастополя победил на этапе Кубка мира

Андрей Говоров, архивное фото

Севастопольский пловец Андрей Говоров завоевал золото на этапе Кубка мира по плаванию на дистанции 50 метров баттерфляем, сообщил Национальный олимпийский комитет Украины на своей странице в Twitter.

Пловец преодолел дистанцию за 22,87 секунды.

«Молодец! Андрей Говоров – победитель этапа Кубка мира по плаванию на дистанции 50 метров баттерфляем (22,87)! Поздравляем! Дальнейших побед в сезоне!», – говорится в сообщении.

Говоров подтвердил эту информацию на своей странице в Instagram.

На соревнованиях Sette Colli Trophy в Риме 1 июля Говоров установил мировой рекорд в заплыве на 50 метров баттерфляем. В финале соревнований Говоров показал время 22,27 секунды. Это на 16 сотых секунды лучше предыдущего мирового рекорда, который еще в 2009 году установил испанец Рафаэль Муньос.

В 2016 году Москва предлагала украинскому пловцу Андрею Говорову выступать за сборную России после того, как он победил на Всемирной универсиаде в Казани. Как рассказал журналистам президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, который дружит с Говоровым, россияне тогда предлагали крымчанину 1 миллион долларов. Пловец отказался.