Военная полиция России начала патрулировать Нагорный Карабах, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны России Игорь Конашенков.
Российские миротворцы, введенные в часть региона, который пока не возвращен под контроль Азербайджана, выставили 12 наблюдательных постов и ведут круглосуточный мониторинг ситуации, сообщает Радіо Свобода.
По словам Конашенкова, как его цитируют российские агентства, режим прекращения огня соблюдается по всей линии контакта.
Кроме того, сказал спикер, с помощью российских миротворцев в регионе начался обмен телами погибших – это происходит недалеко от города Шуша.
В ночь на 10 ноября Армения, представ перед угрозой полной потери Нагорного Карабаха в результате военной операции Баку, а также Азербайджан и Россия подписали совместное заявление руководителей трех государств о прекращении огня в войне между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах.
Эта договоренность, среди прочего, предусматривает значительные территориальные потери для армян в этом до недавнего времени фактически подконтрольном армянам сепаратистском регионе Азербайджана.
Армянские силы должны выйти из всех территорий, не относящихся к исторической Нагорно-Карабахской автономной области, но которые были захвачены ими в ходе войны первой половины 1990-х годов – за исключением так называемого Лачинского коридора, который связывает Нагорный Карабах с Арменией.
Кроме того, под контролем Азербайджана остаются и те территории из состава бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, которые он уже себе вернул на момент прекращения огня.
Режим прекращения огня, по договоренности, должны контролировать российские миротворческие силы, которые вводятся на часть территории Нагорного Карабаха и в Лачинский коридор. Кроме того, ведутся переговоры о том, чтобы на уже подконтрольной Баку части Азербайджана за соблюдением этого режима следил совместный турецко-российский мониторинговый центр.
Также договоренность предусматривает возвращение в регион внутренне перемещенных лиц – из Нагорного Карабаха были вынуждены перебраться в другие части Азербайджана все тамошние азербайджанцы по национальности после того, как Баку потерял контроль за этим регионом в 90-е годы.
Нагорный Карабах. По обе стороны вооруженного конфликта (фотогалерея)
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Нагорный Карабах – международно признанная часть Азербайджана, контроль над которой (а также над частью других территорий страны) Баку потерял после войны 1991-1994 годов и называл ее своей оккупированной территорией. В конце сентября 2020 года Азербайджан начал военную кампанию за восстановление контроля над всей своей территорией – и благодаря технологическому превосходству своего войска достиг значительных успехов. Но в результате боевых действий погибли тысячи людей, в том числе и гражданских лиц.