По меньшей мере, в трех сибирских областях России введены ограничения на продажу бензина.
Губернатор Омской области Виктор Хоценко вечером 22 июня объявил, что «во избежание искусственного ажиотажа на заправках» запрещается продажа топлива в канистры и устанавливается лимит 40 литров бензина на один автомобиль. Также ограничивается продажа дизельного топлива (80 литров на одну заправку на обычных АЗС, 200 литров – на трассах).
Глава Иркутской области Игорь Кобзев 22 июня сообщил, что в регионе «вынуждены перейти на ручной режим работы – определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально».
Новосибирский губернатор Андрей Травников утром 23 июня заявил, что на территории области придется ограничить продажу топлива из-за того, что лимиты на бензин и дизель были введены в соседних регионах. По словам Травникова, он поручил областному Минпромторгу «провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу».
Украинские военные регулярно наносят удары по российской нефтеперерабатывающей инфраструктуре. По данным Reuters на конец мая, из-за атак дронов почти все крупнейшие НПЗ в центральной части России были вынуждены сократить или остановить переработку.