Элина Свитолина добыла историческую победу в итоговом турнире WTA

Элина Свитолина. Архивное фото

Украинская теннисистка Элина Свитолина 28 октября выиграла финальный поединок итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA).

Первая ракетка Украины неудачно начала финальный поединок против американки Слоан Стивенс, первый сет она проиграла 3:6. Но уже в конце первой партии Свитолина нашла свою игру, что и доказала в двух последующих сетах, которые взяла с одинаковым счетом 6:2. Матч продолжался 2 часа 23 минуты.

В конце поединка сказалась лучшая физическая форма и психологическое преимущество украинки.

Для Свитолиной это первый успех на таком уровне: до сих пор Элина не имела побед на турнирах Grand Slam, и успех в Сингапуре в итоговом турнире на данный момент является крупнейшим триумфом в карьере спортсменки.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Элину с тем, что она стала первой украинкой победившей в итоговом турнире WTA.

Элина Свитолина поднялась с шестого на пятое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обнародованном 1 октября.

В мае 2018 года в финале турнира WTA серии Premier 5 в Риме Свитолина победила лучшую на тот момент теннисистку мира Симону Халеп. В более чем часовом поединке она обыграла представительницу Румынии со счетом 6:0, 6:4.