Чемпионат Украины: «Таврия» обыграла «Горняк»

Cимферопольский футбольный клуб «Таврия»

Возрожденный на материковой части Украины симферопольский футбольный клуб «Таврия» 19 мая обыграл в выездном матче криворожский «Горняк» в двадцать шестом круге Второй лиги чемпионата Украины по футболу.

Мат закончился со счетом 1:2.

Счет в матче на 22 минуте открыл игрок «Горняка» полузащитник Игорь Яровой после передачи с фланга пробил точно в угол.

На 32 минуте полузащитник «Таврии» Никита Шарабура перебросил вратаря соперника и сравнял счет в матче. На 69 минуте пенальти реализовал полузащитник симферопольцев Вадим Гриппа.

После 26 туров в активе «Таврии» 30 очков. Команда занимает 6 строку в турнирной таблице (без учета всех сыгранных матчей – КР).

Футбольный клуб «Таврия»

Футбольный клуб «Таврия» был основан в 1958 году в Симферополе. В 1992 году «Таврия» стала первым чемпионом Украины, обыграв в финальном матче во Львове киевское «Динамо» (1:0). В 2010 году «Таврия» стала обладателем Кубка Украины, обыграв в финале в дополнительное время команду «Металлург» из Донецка.

До российской аннексии Крыма «Таврия» играла в Премьер-лиге Украины. В 2014 году клуб прекратил свое существование. В 2016 году был восстановлен на материковой части Украины и включен в Чемпионат Украины среди любителей. С 2017 года играет во Второй лиге Чемпионата Украины.

Свои домашние матчи команда преимущественно проводит на стадионе в поселке Марьяновка Херсонской области.