Херсон: «Таврия» уступила в первом матче на «Кубок Крыма»

Возрожденный на материковой части Украины симферопольский футбольный клуб «Таврия» уступил «Кристаллу» из Херсона в первом матче четвертого «Открытого Кубка Федерации футбола АР Крым».

Матч, который прошел 2 марта в Херсоне, закончился со счет 1:2, сообщают Крым.Реалии.

В первом тайме дважды отличились игроки «Кристалла»: Николай Жовтюк и Андрей Барладым. В составе «Таврии», также в первом тайме, гол забил Никита Шарабура.

Следующий матч в рамках кубка «Таврия» проведет 4 марта против новокаховской «Энергии».

Четвертый «Открытый Кубк Федерации футбола АР Крым» проходит со 2 по 6 марта в Херсоне. В розыгрыше участвуют четыре команды: симферопольская «Таврия», новокаховская «Энергия», «Кристалл» из Херсона и новотроицкая «Таврия».

В 2019 году обладателем «Открытого Кубка Федерации футбола АР Крым» стал херсонский «Кристалл». Возрожденный на материковой Украине симферопольский футбольный клуб «Таврия» тогда покинул соревнование после поражения в третьем туре группы «А» херсонскому «Кристаллу» со счетом 0:1.

Футбольный клуб «Таврия»

Футбольный клуб «Таврия» был основан в 1958 году в Симферополе. В 1992 году «Таврия» стала первым чемпионом Украины, обыграв в финальном матче во Львове киевское «Динамо» (1:0). В 2010 году «Таврия» стала обладателем Кубка Украины, обыграв в финале в дополнительное время команду «Металлург» из Донецка.

До российской аннексии Крыма «Таврия» играла в Премьер-лиге Украины. В 2014 году клуб прекратил свое существование. В 2016 году был восстановлен на материковой части Украины и включен в Чемпионат Украины среди любителей. С 2017 года играет во Второй лиге Чемпионата Украины.

Свои домашние матчи команда преимущественно проводит на стадионе в поселке Марьяновка Херсонской области.