Подконтрольное Кремлю правительство Севастополя обещает обеспечить в течение межсезонного периода содержание обитателей Севастопольского дельфинария. Договор на аренду морских животных подписали руководители государственного унитарного предприятия «Центр эффективного использования собственности города» и ООО «Биологическая станция», которые ведут деятельность на территории дельфинария, сообщается на сайте нынешнего правительства города.
«Срок действия договора – с 1 декабря до 1 мая 2017 года. Уже выставлены на открытые электронные торги лоты по закупке рыбы для кормления дельфинов. Сотрудники, отвечающие за бесперебойную работу Севастопольского дельфинария, трудоустроены в ГУП «Центр эффективного использования собственности города», – говорится в сообщении.
В севастопольском правительстве уверяют, что деньги, которые были заработаны дельфинарием в период с 1 июля по 1 октября 2016 года, «зарезервированы на счетах ГУП «ЦЭИСГ».
Сотрудники Севастопольского дельфинария в Артбухте в начале ноября сообщали о продаже белухи по кличке Василиса. Таким образом предприятие пыталось покрыть расходы на пропитание для остальных питомцев. В дельфинарии заявляли, что руководители государственного унитарного предприятия «Центр эффективного использования собственности города» не перечислили деньги, заработанные дельфинарием в сезон, соответственно средств для содержания питомцев не осталось.