Украина добыла третью в истории зимних Олимпиад золотую медаль

Александр Абраменко. Архивное фото

На Олимпиаде в Пхенчхане разыграли комплект наград в фристайле среди мужчин (акробатика). В финальной части украинец Александр Абраменко выполнил прыжок, который до сих пор никогда не демонстрировал на соревнованиях. И получил за него 128,51 балла.

Это первая олимпийская награда в истории украинского фристайла и третье «золото» в истории зимних Олимпиад для Украины – вслед за фигуристкой-одиночницей Оксаной Баюл и женской сборной Украины в биатлонной эстафете.

Второе место занял представитель Китая Цзя Цзуньян, имея в своем активе 128,05 балла.

«Бронза» на счету Ильи Бурова из команды олимпийских атлетов из России. Его оценка – 122,17.

Александру Абраменко 29 лет. Он из Николаева. В 2016 году он выиграл Хрустальный глобус Кубка мира в лыжной акробатике. Прошлый сезон Абраменко пропустил из-за травмы. В нынешнем сезоне украинец занял второе место на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде и в общем зачете Кубка мира идет на шестом месте.

Путь к победе стал ощутимее, когда в финальную шестерку не смог пробиться главный фаворит, китаец Ци Гуанпу.

Тренером олимпийского чемпиона Абраменко является Аблаев Энвер Назимович (родился 5 июня 1979 года в Чирчике, Ташкентская область, УзССР) – украинский спортсмен крымскотатарского происхождения, победитель Кубка мира по фристайлу, который проходил в Италии, в городке Мадонна-ди-Кампильо (2005), главный тренер сборной Украины по фристайлу. Мастер спорта Украины международного класса по фристайлу.