«Артек» закрыли? В Крыму отменяют заезды детей в оздоровительные лагеря

Автограф президента России Владимира Путина после визита в «Артек», Крым,. 2017 год

В аннексированном Крыму российские власти внезапно отменили все заезды детей в лагеря и санатории, при этом даже не предупредив родителей. Об этом сообщают Крым.Реалии.

Как заявил российский глава поолуострова Сергей Аксенов, с 22 июня по 1 сентября вводится приостановка бронирования мест, приема и размещения детей и групп детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей и групп детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности.

Соответствующий указ опубликован на сайте российского правительства полуострова.

Заявление Аксенова появилось после публикации журналистки Ксении Собчак о том, что в детском лагере «Артек» отменили ближайшие смены.

По словам родителей, автобус с детьми, который направлялся в лагерь, развернули в Керчь без объяснения причин.

«Сегодня должен был быть заезд смены, без объяснения причин «Артек» отказался принимать часть детей, дети вынуждены ночевать в Керчи, в каком-то колледже», – рассказала мать одного из детей.

Мать еще одного из детей сообщила, что ее сын должен был отправиться в лагерь «Арт-квест» в Крыму, но им сообщили, что лагерь тоже не примет смену. При этом некоторые родители утверждают, что их дети успели заехать на смену и уже находятся на территории лагеря.

При этом родителей детей не предупредили заранее об отмене заездов, что привело к многочисленным конфликтам. На официальной странице российской администрации «Артека» присутствует с десяток сообщений о подобных «накладках».

Так жительница Красноярска Агния Аворевен опубликовала два сообщения:

«Объясните, пожалуйста, чем наши дети хуже тех детей, которые все же будут отдыхать в Артеке на 7 смене? Наши дети уже находятся на полуострове. Они преодолели такой длинный и тяжелый путь - трое суток добирались до Артека! Они тоже заслужили этот отдых, своим трудом заработали эти путевки. А родители последние деньги отдали за их дорогу. Вы вообще в курсе, сколько стоит дорога из дальних регионов до Крыма? В частности, билеты из Красноярского края туда и обратно обошлись родителям в 90 000 рублей!» – возмутилась женщина.

По ее словам, детей вернули в Керчь на ночевку.

«Уважаемая администрация МДЦ «Артек», объясните, пожалуйста, почему вчера не приняли наших голодных, измученных детей, которые трое суток добирались из дальних регионов до Артека? Чем они хуже тех, которые вчера заехали в Артек? Дети 3 часа в Керчи на жаре прождали автобусы, потом выехали в Симферополь, но их на полпути вернули ночевать обратно в Керчь, хотя на ЮБК и в частности в Артеке намного безопаснее, чем ночью в Керчи. Почему для сопровождающих, которые несут за них ответственность, не нашлось места в общежитии? В результате дети остались одни в незнакомом городе без горячего питания, без возможности принять душ. Сегодня в 4 утра замученных детей подняли и повезли опять куда-то. Куда – им никто не говорит», – написала она.

Жалобы россиян на официальной странице vk.com/artekrussia

Другая россиянка возмущается, что ее дети будут в пути на Сахалин восемь суток из-за отмены заезда.

«С Сахалина в пути с 18го июня! В 12 разместили в спортзале в Керчи, в три разбудили везут назад. Вернутся на Сахалин 26 го. 8 суток пути! Вы там вообще что ли? Принять уже приехавших детей опасно, а толпами загнать в автобус и обратно на мост нормально?» – пишет Марфа Куу.

Жалобы россиян на официальной странице vk.com/artekrussia

«Вчера дети чуть не теряли сознание в автобусах на жаре. Не было даже воды! После размещения в общежитии Керчи их так и не покормили. Последняя еда была утром в поезде 21 июня. Сейчас уже почти сутки дети без еды», – сообщает об условиях Светлана Соловьева.

Другие родители оказались более прозорливыми.

«Мы своих сняли с поезда в Тамани. Ехали двое суток, в Тамани поняли, что труба дело. Сошли, брали обратные билеты, еще ночь не спали, только утром выехали. Теперь обратно еще двое суток. В общем, кошмар. Дети ревели все, так ждали эту смену», – заявила Елена Елецких.

Жалобы россиян на официально странице vk.com/artekrussia

Отметим, что на официальном сайте российской администрации детского лагеря информация об отмене смен отсутствует.

При этом российский глава аннексированного Севастополя Михаил Развожаев заявил, что плановые заезды в лагеря, расположенные непосредственно на территории Севастополя – «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» – состоятся 24 и 25 июня.

«Мы принимаем все необходимые меры, чтобы отдых ребят в этих учреждениях состоялся (в условиях возможного ограничения подачи электроэнергии, лагеря обеспечены альтернативными источниками обеспечения электроэнергией)», – написал он.

Напомним, что аннексированный Крым с конца мая постоянно находится под ударами БПЛА, ракет и БЭК со стороны Сил обороны Украины. На полуострове наблюдается топливный кризис, частично отсутствует вода и электроэнергия.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии . Беспрепятственно читать нас можно с помощью зеркального сайта: https://krymrnzoqirqadlxo-dhgye0ddf5hzh3be.z02.azurefd.net/ . Следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber Крым.Реалии . Рекомендуем вам установить VPN .