В ВСУ заявили об установке флага Украины на Кинбурнской косе, по их словам, армия РФ отступает

В ВСУ заявили, что украинские военные в результате «мощного огневого поражения заставили оккупантов отступить с занимаемых позиций»

В Вооруженных силах Украины заявили об установке государственного флага Украины на Кинбурнской косе Николаевской области.

Как сообщили в региональном управлении Сил территориальной обороны «Юг», украинские военные в результате «мощного огневого поражения заставили оккупантов отступить с занимаемых позиций».


В ВСУ утверждают, что происходит эвакуация уцелевшего личного состава войск РФ, они покидают свои рубежи обороны.

Редакция не может независимо подтвердить это сообщение.

Российская сторона это заявление не комментировала.

В начале июня аналитики Института изучения войны (ISW) писали, что российское военное командование, вероятно, выводит войска из Кинбурнской косы, поскольку украинская кампания ударов средней дальности по российским линиям снабжения делает оборону в этом районе все более неустойчивой.

Ранее спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин в комментарии Радіо Свобода объяснял, что российские военные превратили Кинбурнский полуостров в плацдарм, из которого обстреливают населенные пункты на противоположном берегу Днепро-Бугского лимана. От этих атак неоднократно подвергались городу Очаков и соседние населенные пункты.

Кинбурнская коса до сих пор оставалась последней не освобожденной от российских войск частью Николаевской области.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать нас можно с помощью зеркального сайта: https://smarturl.click/zYdJA. Следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.