Южная Корея заявила, что примет всех плененных Украиной военных КНДР

Один из пленных северокорейских военных, архивное фото

Южная Корея объявила, что примет всех северокорейцев, воевавших за Россию и попавших в плен Вооруженных сил Украины, если они сами примут решение уехать в Южную Корею. Об этом заявило 23 июня Министерство иностранных дел в Сеуле, сообщает агентство Reuters.

Южная Корея выступает против перемещения северокорейских военнопленных в Россию или Северную Корею вопреки их воле, указало внешнеполитическое ведомство.

Министры иностранных дел Южной Кореи и Украины проведут переговоры в Сеуле 30 июня.

С октября 2024 года Северная Корея направила около 15 тысяч своих военнослужащих для участия в войне с Украиной на стороне России, а также помогла России оружием (снарядами и артиллерийскими установками). В сентябре Национальная разведывательная служба Кореи (NIS) заявила, что, по оценкам, в боях в Курской области погибли около двух тысяч северокорейских военнослужащих.

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР был подписан президентом России Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном в июне 2024 года в Пхеньяне. Он включает, в частности, пункт о военной помощи в случае агрессии против одной из сторон. Именно после заключения этого договора северокорейских военных отправили на фронт в Курскую область, несколько районов которой тогда были захвачены украинскими военными.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать нас можно с помощью зеркального сайта: https://smarturl.click/zYdJA. Следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.