Жертвами российской военной операции в Сирии за последние три года стали более 18 тысяч человек, в том числе около 8 тысяч мирных жителей, из них более 3 тысяч – женщины и дети.
Об этом пишет русская служба Радио Свобода со ссылкой на данные базирующегося в Великобритании Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.
По данным правозащитников, с момента начала интервенции Москва помогла сирийскому президенту Башару Асаду вдвое расширить подконтрольную ему территорию.
Авторы доклада возлагают на Кремль вину за появление миллионов сирийских беженцев. По сведениям наблюдателей, российская авиация в Сирии применила запрещенные международным правом зажигательные снаряды неизбирательного действия. Правозащитники заявили, что Россия постоянно распространяет ложь о непричастности к гибели мирного населения.
Составители отчета высказали разочарование неспособностью международного сообщества повлиять на Москву. Они призвали Совбез ООН немедленно остановить убийства сирийцев и добиться правосудия по предполагаемым военным преступлениям в Сирии.
Ранее американские чиновники признали, что в ходе операции проамериканской Коалиции против "Исламского государства", запрещенного в России и ряде других стран, погибли более 1100 мирных жителей. Правозащитники утверждают, что эта цифра в шесть раз больше.
Россия отрицает ответственность за гибель гражданских лиц и настаивает на необходимости перехода всей Сирии под контроль Асада. С этой целью ранее сирийская армия, Россия и Иран намеревались захватить провинцию Идлиб – последний оплот вооруженной оппозиции, – однако в результате переговоров с Турцией, а также настойчивого беспокойства США и ЕС президент России Владимир Путин и его союзники отказались от наступления на область, в которой проживает более 3 миллионов человек.
Your browser doesn’t support HTML5
Сирия: расследование предполагаемой химатаки в пригороде Дамаска (видео)
Сирийские оппозиционные вооруженные группировки в провинции Идлиб ранее объявили о намерении сотрудничать с Турцией, чтобы обеспечить достигнутое между Анкарой и Москвой перемирие и защитить местных жителей от войны.
Во вторник, 4 сентября, российские и сирийские самолеты начали массированные удары по объектам в сирийской провинции Идлиб и северным районам провинции Хама. По сведениям сирийской спасательной организации «Белые каски», жертвами авиаударов стали три мирных жителя.
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Сирия: сбитый союзникРанее Соединенные Штаты предостерегали Башара Асада, что отреагируют, если он будет использовать химическое оружие. По предположениям, сирийский режим уже прибегал к такому шагу раньше.