Выступающий за Россию крымчанин Оберемко занял 16 место в турнире по парусному спорту на Олимпиаде в Рио

Иллюстрационное фото

Единственный крымский спортстмен в сборной России Максим Оберемко занял 16 место в мужской парусной регате в классе RS:X на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такой результат крымчанин показал 8-12 августа по сумме 12-ти предварительных гонок.

«Максиму Оберемко предстояло в пятницу решать сложную задачу – прорываться с 15 места в десятку. Оказался россиянин на такой позиции из-за неудачного первого гоночного дня, когда его подвела матчасть, и подошедшего к нему «прицепом» второго. Затем Максиму удалось подняться с 21-го места в общем зачете на 15-е. Перспективы на медальную гонку были. Но реализовать их было очень сложно... Повторить успех не получилось. 8-е, 13-е, 9 места и 16-е итоговое. Увы, Максим Оберемко завершил выступление на Олимпийских играх-2016…», – сообщает пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта.

Ранее Парусная федерация Украины сообщала, что не давала разрешения крымскому спортсмену Максиму Оберемко на выступления под флагом Российской Федерации на Олимпийских играх в 2016 году. Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) также заявлял, что не давал своего согласия на участие крымчанина в Олимпиаде от России.

Другой крымский спортсмен – Андрей Говоров, представляющий Украину на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро – вышел в финал соревнований по плаванию на 50 м вольным стилем.

Летняя Олимпиада в бразильском Рио-де-Жанейро продлится до 21 августа.