Доступность ссылки

«Вся надежда – на экономию»: как россияне переживают кризис

Уровень жизни в России падает, социологи отмечают рост апатии россиян – об этом говорят итоги годового исследования экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы. При этом в российском правительстве уверены, что уровень жизни в стране растет.

О том, как россияне переживают социально-экономический кризис, в утреннем эфире Радио Крым.Реалии говорим со старшим научным сотрудником лаборатории исследований социального развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы Дмитрием Логиновым и российским политологом Игорем Эйдманом.

– Дмитрий, какой можно сделать вывод из этого исследования? Как на сегодняшний день ощущают свое личное экономическое состояние россияне?

Логинов: Наше исследование позволяет анализировать данные оценок собственного положения в посткризисный период. Напомню, что в конце 2014 года произошли события, которые сейчас можно оценивать как острый социально-экономический кризис. Тогда у населения случилось состояние некоторого шока. Доходило до истерических стратегий, когда население массово пыталось сбросить рубли, лихорадочно покупали валюту по крайне невыгодным курсам обмена.

– Сколько продлилось такое состояние?

Логинов: Шок закончился к концу первого квартала 2015 года. К апрелю сформировалось нормальное отношение к ситуации, которое характеризовалось тем, что кризисные явления затронули все группы населения. Защищенными себя чувствовали не более 10 процентов людей, а 20 процентов заявляли, что кризис затронул их сильно.

К первому кварталу 2016 года доля сильно затронутых повысилась до 30 процентов. А по последним оценкам 2017 года – это опять примерно четверть населения. И примерно 17-18 процентов заявляют, что не испытывают на себе серьезных негативных влияний.

Дмитрий Логинов
Дмитрий Логинов

– Какой выход из этой ситуации выбрали россияне, по результатам опроса?

Логинов: Россияне выбрали вариант пассивной адаптации. Это означает, что в отличие от, например, выхода из кризиса 90-х годов, массовые группы россиян не нашли возможности реализации эффективных адаптационных практик. Это значит, что, например, в 90-х россияне массово осваивали новые перспективные профессии, выходили в предпринимательство. Они увеличили востребованность и получение высшего и дополнительного образования.

– Чем отличается ситуация 90-х годов от того, что сейчас выбирают россияне?

Мы не видим чего-то нового и перспективного. Население было вынуждено экономить – и экономит до сих пор
Дмитрий Логинов

Логинов: Ситуация отличается принципиально, потому что сейчас мы не видим чего-то нового, массового, эффективного и перспективного. Население было вынуждено экономить, и экономит до сих пор. Это касается всех групп – и менее, и более обеспеченных. Но, конечно, касается в разной степени: менее обеспеченные сокращают расходы на еду и одежду, более обеспеченные – на отдых, досуг.

– Как долго опрошенные вами россияне готовы жить в таком режиме экономии?

Логинов: Они предполагали на протяжении последних трех лет, что кризис в экономике скоро закончится. Мы видим, что острая фаза кризиса действительно преодолена, дальнейшее снижение доходов почти прекратилось. Но оценки показывают, что сегодняшняя социально-экономическая ситуация для россиян крайне некомфортна. В большинстве случаев они надеются на то, что государство придет на помощь. И это вполне осознанная стратегия, потому что в последние годы росла занятость в государственных организациях, доходы от предпринимательской деятельности у россиян снижались. Еще мы видим, что в последнее время существенно возросла востребованность на личное подсобное хозяйство.

– Игорь, в исследовании есть интересные данные – о том, что лучше других в условиях кризиса себя чувствуют люди, которые связаны либо с бюджетом, либо с силовыми структурами. Откуда на это берутся деньги?

Эйдман: Действительно, им повышают зарплаты – особенно силовикам, представителям правоохранительных органов, армии. Россия - огромная страна, богатая ресурсами. Да, цены на нефть упали, но, тем не менее, есть лес, газ, золото, металлы… Конечно, какие-то деньги есть. Выделяют их за счет перераспределения.

Игорь Эйдман
Игорь Эйдман

– По вашему мнению, почему в 2015 году, в отличии от 90-х годов, россияне выбрали путь сокращения расходов?

Эйдман: Ситуация в стране такая, что не только доходы сокращаются, но и условия самостоятельной экономической деятельности для открытия бизнеса, экспериментов на рынке, создания новых производств. Поэтому у людей вся надежда только на экономию.

– Согласно еще одному социологическому опросу, проведенному «Левада-Центром», 82 процента избирателей проголосовали бы за Владимира Путина, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. За год до прошлых выборов электоральный рейтинг Путина был 68 процентов, а накануне выборов 2008 года – 43 процента. Почему ситуация ухудшается, а рейтинги растут?

Эйдман: Вы верите в эти рейтинги? По-моему, это уже просто неприлично. В условиях авторитарной страны, тотальной пропаганды, военной истерии верить в какие-либо рейтинги очень сложно. Люди с оппозиционными взглядами боятся выражать свое мнение публично. Тот же «Левада-Центр» делал опрос, согласно которому больше четверти людей боятся говорить правду интервьюерам на острые политические темы.

(Над текстовой версией материала работала Катерина Коваленко)

This item is part of
XS
SM
MD
LG