Доступность ссылки

Рейсы крымчан за топливом на Тамань приводят к конфликтам с россиянами

АЗС в Крыму. Иллюстративное фото
АЗС в Крыму. Иллюстративное фото

В аннексированном Крыму продолжается топливный коллапс, что вынуждает жителей искать бензин за пределами полуострова. Как быстрый способ получить желаемое они выбирают соседнюю территорию РФ и едут на АЗС на Тамани. Это приводит к конфликтам с местным населением, которое также вынуждено стоять в очередях за топливом. Информацию об этом Крым.Реалии узнали из местных чатов.

Как заявил в эфире канала «Суспільне Крим» заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Денис Чистиков, фиксируется напряженная ситуация в отношениях жителей аннексированного Крыма и россиян в Краснодарском крае РФ.

После разрешения завозить на полуостров не 100, а 200 литров жидкостей в одном автомобиле, крымчане устремились на закупки на российские АЗС в южной части РФ уехали крымчане. Из-за этого происходят конфликты, говорит Чистиков.

«Сейчас возникает конфликт между жителями оккупированного Крыма и Краснодарского края, поскольку оккупанты разрешили перевозить через Крымский мост до 200 литров бензина, на территории РФ начали появляться большие очереди. В Темрюке – уже нет топлива, потому что жители Крыма его выкупили. И дальше по трассе в Краснодар и Ростов все меньше топлива и большие очереди. Это вызывает значительное недовольство и когда россияне видят автомобильные номера из Крыма, то стараются не пускать их на свои АЗС», – пояснил он.

В телеграм-канале «КРЫМСКИЙ МОСТ чат» есть десятки сообщений о подобных ситуациях и отдельных лимитах на бензин для крымчан.

«Наливают 20-30 литров, не спорю, как и всем ,но когда передомной мужичек с 550 регионом налил себе в канистры литров 100 я еще подошел и спросил,он сказал без проблем. Но как только я подъехал к колонке и открыл багажник аж выбежала заправшица и начала истерику: больше 30 литров не наливаем, тем более с 82-м регионом (российские автономера для Крыма – КР). Это было Роснефть», – пишет пользователь Александр.

«Муж ночью проехал мост без проблем, с бензином туго, доехал аж до Анапы, если готовы стоять в очереди по несколько часов готовьтесь, отпускают на Лукойл 20 на Роснефть 30 и только в бак, газ по 60 л. С ночи набрал только 50 л бензина и 60 газа. Встретил людей с которые проехали вчера утром они набрали только 150 ,катаються между двумя заправками», – пишет пользователь Елена Чиркова.

«И местные не очень рады , на заправку заехала 20 л увидел мой номер, так вы не местная то вообще 10 по 110 руб 95», – пишет пользователь Кристина Дяченко.

Местные жители Краснодарского Края жалуются на перекупщиков, которые пользуются проблемами с топливом для личного обогащения. Они публикуют кадры многочасовых очередей на АЗС. По их словам, значительную часть потока составляют автомобили с крымскими номерами (82-й регион). По словам очевидцев, на заправках района очереди стали практически постоянными. Водители заправляют полные баки и наполняют канистры. В очереди приходится стоять по несколько часов. А часть АЗС отказывают в заправке канистр топливом. Некоторые люди продают топливо из канистр прямо возле заправок.

Информацию подтверждают и другие подписчики «КРЫМСКИЙ МОСТ чат».

«А я вам отвечу почему так. Вчера общалась с девушкой с заправки. Она поведала какие у нас есть перекупы. Приезжают стадом 5-6 машин и держат очередь. Первые машины гоняют по кругу заправки,а 5-6 машина держит очередь. Возят тоннами. У моста сливают друзьям. У пункта досмотра можно видеть машины стоят на аварийках и ждут. А теперь поставьте себя на место местных. Я приехала вчера в Варениковск по делам и не могла даже залить в бак. Так как бензина нет,его выгреб 82 регион. Когда возвращалась,на заправке перед мостом слышала разговор. Как перекупы учили продавать здесь бензин. Как правильно через мах скидывать,что бы не было слива данных. Почему сейчас заправки и поставили уже лимит. Тогда хоть и местные могут заправиться», – пишет пользователь Екатерина.

«Мы крымчане, живем 6 лет в Краснодаре и вчера везли 200 литров просто родителям. Заправлялись в Краснодаре. Как на нас орали на заправке, что из-за таких как мы весь писец в стране и происходит. Машина на 82-х номерах, заправлялись ночью, но очередь была. Сами местные в канистры льют стоят. Но именно мы козлы для всей очереди)) я бы тоже на их месте нервничала, что мне надо стоять и заправляться, но все равно...прям вот орать и обвинять.. ну не знаю. Хороших людей тут тоже много, но в глазах большинства мы сейчас вот такие «злодеи», – добавляет подписчик Евгения Кисляк.

По сообщению заместителя постоянного представителя президента Украины в АРК Дениса Чистикова, среди жителей Крыма пока паники и массовый выезд с полуострова украинская сторона не зафиксировала.

«Те россияне, кто работали отдаленно, уже уехали из Крыма. Хотя оккупанты сократили количество автобусов и поездов, уехать возможность у людей есть. Туристы едут меньше. Массового выезда местного населения не ощущается. Севастополь, Ялта и западный Крым – без света, но кроме бензина особых проблем у них нет», – заявил он.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии . Беспрепятственно читать нас можно с помощью зеркального сайта: https://krymrnzoqirqadlxo-dhgye0ddf5hzh3be.z02.azurefd.net/ . Следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber Крым.Реалии . Рекомендуем вам установить VPN .

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
XS
SM
MD
LG