Доступность ссылки

Из Крыма, России и Египта: «фруктовый дефицит» на рынках Луганска

Иллюстративная фотография. Продукты на рынке в Крыму
Иллюстративная фотография. Продукты на рынке в Крыму

До оккупации в Луганске не было проблем с поставкой фруктов: черешни, яблоки, груши, сливы, абрикосы либо выращивали сами на дачах в Зеленой Роще и Красном Яру, либо закупали в соседних Станице Луганской и Счастье. Сейчас выбор фруктов меньше, качество хуже, так как везут из России, аннексированного Крыма, а иногда Египта. Радио Донбасс.Реалии изучило фруктовое предложение неподконтрольной части Луганщины.

Ирина – переселенка из Луганска, в родной город теперь ездит только к родителям. Говорит, что раньше приезжала к ним летом с четким планом – обязательно отъесться черешней и клубникой. В этом году ждало разочарование.

«У нас дача была за городом. Там черешня была огромная, черная и очень сладкая. Пять лет уже на дачу не выезжали, а дома фруктовый сад уже давно «изжил» себя. У родителей воду включают через день, а то и реже. И напор слабенький. Бывают, конечно, исключения, но в такие моменты не о саде думаешь, а о том, чтобы набрать себе воды во все возможные тары! Знаю, что у многих из-за этого и с огородами проблемы, и с садами. Реально людей спасают дожди», – рассказывает Ирина.

Фруктово-ягідний Донецьк

1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8
Предыдущий слайд
Следующий слайд

Купить фрукты на рынке оказалось задачей не из легких, говорит Ирина. Если раньше практически на каждой остановке были бабушки, которые продавали яблоки, черешни, клубнику, абрикос, то теперь с этим сложнее. А на рынке – в основном привозные из России, Крыма или Египта.

«Сами понимаете: одно дело везти из той же Станицы. 30 минут. Или из Крыма и России – несколько дней. Они их изначально привозят зелеными, а тут фрукты уже доспевают. Есть невозможно. Хочешь нормальное и вкусное – либо долго ищи, либо покупай дороже», – говорит Ирина.

«Персики у нас турецкие, правда поставка через Краснодарский край. Но стоят 180 рублей. У знакомого закупщика кто-то ехал из Крыма и говорил, что персиков будет много, потому что там был хороший урожай. Ну, посмотрим. Арбузы, вишня, крыжовник – местные», – рассказал Радио Донбасс.Реалии слушатель.

Черешню купить в июне можно было за 210 рублей, клубнику – за 160, говорит луганчанка Светлана. Рассказывает, что в этом году сместились сезонные фрукты.

«Я удивилась, когда арбузы начали продавать еще в июне. Спрашиваю: «Так они же еще зеленые, всегда же в августе покупали», а продавщица мне отвечает: «Это при Украине арбузы в августе были, а сейчас уже в июне едим. Россия все же!». Арбузы сейчас 20 рублей за килограмм, дыни можно купить за 50. Говорят, что они крымские», – рассказывает Светлана.

Цены вроде и не кусаются, говорит она, но все же это не как раньше, когда можно было покупать каждый день килограмм фруктов и наедаться.

«В этом году хоть яблок и груш стало больше. А то в прошлом – аж плакать хотелось. Привозные были, а своих – практически нет. У многих соседей просто осыпались деревья. Сейчас покупаем за 50 рублей. Кажется, что недорого, но что такое 1 килограмм яблок? 8 штучек. По 2 каждому в семье и все. А детей хочется побольше фруктами накормить, лето все же, витаминная пора!» – говорит Светлана.

Она также отметила, что очень быстро заканчивается «сезон» фруктов. Не исключает, что из-за небольшого количества урожая в оккупированной части Луганской области, а привозные из России и Крыма не всегда пользуются спросом.

This item is part of
XS
SM
MD
LG