Жан Беленюк завоевал для Украины первое «золото» Олимпиады в Токио

Жан Беленюк с серебрянной медалью на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, 2016 год

Украинский борец Жан Беленюк завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. В финале он победил венгра Виктора Леринца. Об этом сообщает сайт Олимпиады.

После завершения поединка Беленюк, завернутый в украинский флаг, станцевал гопак. Это первое украинское «золото» на этих играх.

Благодаря этой золотой медали Украина поднялась в командном медальном зачете на 21 место и теперь занимает 37-е место.

До этого сообщалось, что украинский борец Парвиз Насибов завоевал «серебро» на Олимпиаде.

В киевском аэропорту «Борисполь» 4 августа встретили украинского борца из Крыма Ленура Темирова, вернувшегося с Олимпиады в Токио.

Всего в активе украинской олимпийской сборной 11 наград: золотая, две серебряные и восемь бронзовых.

В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Жан Беленюк завоевал серебряную медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе. С 2019 года борец является депутатом Верховной Рады Украины от пропрезидентской партии «Слуга народа».

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.