В Севастополе возбуждено новое уголовное дело по факту причинения ущерба в результате незаконной добычи грунта в Языковой Балке. Об этом заявил российский глава Севастополя Михаил Развожаев.
По его словам, постановление о прекращении дела отменили 10 февраля.
Дело будет вести следственное управление российского МВД в Севастополе.
Языковая балка под Севастополем и ее космические пейзажи (фотогалерея)
Первая строительная техника появилась здесь в мае 2019 года. Под видом укрепления берега компании занимались добычей гравийно-галечной смеси. Свои действия владелец участка оправдывал «вынужденными мерами по предотвращению ситуации по берегу». Нанесенный ущерб экологии Севастополя оценивался в 44 миллиона рублей
«Мы вывозим только на государственные предприятия, то есть на взлетно-посадочную полосу, сейчас вывозим на водозабор – на очистные. Мы туда вывезли 100 тысяч тонн за месяц последний», – подчеркивал предприниматель
«Юристы правительства Севастополя вчера подали новый гражданский иск на 80 миллионов ущерба, нанесенного городу незаконной добычей полезных ископаемых без соответствующей лицензии. Кроме того, в ходатайстве следствия говорилось о проведении осмотра техники, которая незаконно добывала и вывозила гравий, и наложении ареста на эти транспортные средства», – написал Развожаев в инстаграм.
В Севастополе незаконно добывали грунтовую насыпь в Языковой балке. По данным российских властей, ущерб природе составил более чем 40 миллионов рублей.
В ноябре 2020 года сообщалось, что российские власти рекомендовали приостановить добычу грунта в Языковой балке из-за угрозы ЧС.
В январе 2021 года сообщалось, что строительная техника, добывавшая и вывозившая песок из Языковой балки в Севастополе, арестована.