Доступность ссылки

Сборная США победила в Чемпионате мира по футболу среди женщин

Соединенные Штаты 7 июля одержали победу в женском мировом чемпионате по футболу. Американки победили сборную Нидерландов в финале со счетом 2:0, сообщает Радіо Свобода.

Матч состоялся в Лионе, Франция. Первая половина игры прошла вничью, пока полузащитница США Меган Рапино не забила первый гол в этом матче и шестой – за время своего участия в чемпионате этого года. На 69-й минуте матча второй гол голландкам забила другая полузащитница Роуз Лавелл.

Это восьмой женский мировой чемпионат по футболу, в котором принимают участие США, и четвертый, который завершается победой американской сборной.

Кроме того, 34-летняя Рапино получила Золотого мяча как лучшая футболистка чемпионата 2019 года. Она также получила Золотую бутсу по количеству забитых мячей, так как забила шесть голов за меньшее количество игрового времени, чем ее коллега по сборной Алекс Морган или английский футболистка Эллен Уайт.

Тренер американской сборной Джилл Эллис стала первой, кто дважды подряд привел команду к победе на чемпионате мира как среди женщин, так и среди мужчин, с 1930 года – тогда такого результата смог добиться итальянский тренер Витторио Поццо.

5 июля стало известно, что Международная федерация футбола ФИФА планирует увеличить количество команд, участвующих в Чемпионате мира по футболу среди женщин – с 24 до 32 сборных.