Доступность ссылки

Украина опередила Китай и команду ОАР в медальном зачете Олимпиады

Украинская сборная благодаря победе фристайлиста Александра Абраменко поднялась в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Пхенчхане в главную двадцатку. На данный момент украинские олимпийцы делят 17-ю и 18-ю строчки с командой Польши, которая также имеет одно олимпийское «золото».

Украинцы опережают в этом списке такие сильные команды, как сборная Китая, которая уже имеет шесть наград, но среди них – ни одной золотой (пять серебряных и одна бронзовая медаль). Также позади оказались олимпийские атлеты из России – ноль золотых, три серебряных и восемь бронзовых медалей.

Возглавляют соревнования за первенство среди зимних спортивных наций мира норвежцы – у них по девять золотых и серебряных и восемь бронзовых медалей. Команда Германии дышит им в спину – девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды. На третьей позиции – Нидерланды (6-5-2), также в первой десятке – Канада, США, Швеция, Австрия, Франция, Южная Корея и Швейцария.

Украинскому фристайлисту, ранее взявшему золото, Александру Абраменко – 29 лет. Он из Николаева. В 2016 году он выиграл Хрустальный глобус Кубка мира в лыжной акробатике. Прошлый сезон Абраменко пропустил из-за травмы. В нынешнем сезоне украинец занял второе место на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде и в общем зачете Кубка мира идет на шестом месте. Путь к победе стал ощутимее, когда в финальную шестерку не смог пробиться главный фаворит, китаец Ци Гуанпу.

Тренером олимпийского чемпиона Абраменко является Аблаев Энвер Назимович (родился 5 июня 1979 года в Чирчике, Ташкентская область, УзССР) – украинский спортсмен крымскотатарского происхождения, победитель Кубка мира по фристайлу, который проходил в Италии, в городке Мадонна-ди-Кампильо (2005), главный тренер сборной Украины по фристайлу. Мастер спорта Украины международного класса по фристайлу.