Паралимпийские игры: украинец Виталий Лукьяненко завоевал золотую медаль в биатлоне

В первый официальный день соревнований на XІІ зимних Паралимпийских играх Украина получила пять наград. Об этом сообщает Радіо Свобода.

В биатлонном спринте среди мужчин с проблемами зрения пришел первым к финишу Виталий Лукьяненко за 19 минут 51 секунду. В этой же дисциплине его соотечественник Анатолий Ковалевский стал третьим.

В женской гонке украинка Оксана Шишкова выиграла «серебро», отстав от лидера на 38,5 секунды. «Бронзу» завоевала Светлана Сахненко из Белоруссии. Первой дистанцию преодолела спортсменка под нейтральным флагом Михайлина Лысова. Ее время – 18 минут 59,7 секунды.

Игорь Рептюх в гонке среди мужчин стал третьим. В его активе один промах. Преодолел дистанцию украинец за 19 минут 27,6 секунды. «Золото» получил француз Бенджамин Девиет, а серебряную медаль – спортсмен из Канады Марк Арендц.

В этой же дисциплине среди женщин Людмила Ляшенко показала третий результат.

В командном зачете на данный момент Украина занимает четвертое место. Лидер – сборная США, имеющая в своем активе пять наград, три из которых золотые.