Экс-мэр Керчи Олег Осадчий любил повторять: «Керчане – особый народ». И упертый к тому же! Глава российской администрации Керчи Сергей Бороздин под благовидным предлогом коронавирусной инфекции запретил проводить 8 мая традиционное факельное шествие, в связи с чем в центр города вышли усиленные патрули полиции и Росгвардии, а Митридатскую лестницу разве что не заминировали. Но упрямые горожане козьими тропами все равно пробрались на гору вечером 8 мая, чтобы зажечь самодельные факелы, свечи и включить фонарики на мобильных телефонах. В компании жителей окрестных улиц они устроили, как назвали его в городе, народное факельное шествие, а фактически показали местным начальникам, что память и традиции им неподвластны.
Если в прошлом году запрет проведения факельного шествия керчане приняли с пониманием логики властей, то в этот раз бороздинское табу пошло вразрез с проводимыми в Крыму массовыми мероприятиями. В том числе и с прошедшим в Керчи парадом на 9 мая, где собралась толпа горожан и гостей практически такой же численности, что планировалась и на запрещенном факельном шествии. Естественно, не состоялся и традиционный еще с первых послевоенных лет солдатский привал на горе Митридат, превращавшийся 9 мая в общее застолье керчан, где поминал павших героев весь город.
Гора Митридат, на которой в год освобождения Керчи был установлен первый в СССР памятник солдатам-победителям, неизменно притягивает горожан, но особенно это чувствуется в День победы, когда и стар, и млад стараются подняться по ступеням знаменитой лестницы на ее вершину, чтобы почтить мужественных фронтовиков.
Белоснежные ступени и строительный мусор. Как выглядит Митридатская лестница в Керчи перед открытием (фотогалерея)
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Вот и нынешним праздничным днем небольшая группа керчан, которым совесть не позволила оставить героев-освободителей без благодарственного поклона и букета весенних цветов, попыталась подняться на Митридат по обновленной, но официально не открытой лестнице. Однако если в прошлом году рабочие и охрана фирмы-реконструктора пропустили людей, желавших отдать дань памяти по многолетней керченской традиции, то в этом году они стояли непоколебимо, словно изображая твердыню армии-победителя. Местные жители, ошарашенные подобным «приемом», конечно же, нашли способ обойти запрет и подняться к монументу Славы, однако факт остается фактом: это позор похлеще «шубок». Среди недопущенных к возложению цветов оказалась и самый опытный поисковик Керчи Татьяна Сафина, чьими полувековыми усилиями по восстановлению имен и памяти солдат-освободителей Керчи были возвращены родным и близким останки сотни прежде безвестно погибших.
Нынешние власти нарушили все главные традиции Керчи, которыми гордились несколько поколений горожан, вызывавших неизменный интерес и становившихся примером для жителей других городов. Такого никогда не случалось в Керчи, чтобы освободители, в честь подвига которых город носит почетное звание героя, остались без заслуженной памяти и благодарности. Глядя на заснятое сотрудниками одного из местных сайтов видео проникновения к обелиску Славы в День победы, хочется спросить, так кто же фашист: боровшийся с советской властью «бандеровец» или провинциальный российский чиновник вроде Бороздина и его покровительницы Арины Новосельской? Понятно, что донельзя возмущенные керчане требуют теперь не только отставки главы администрации, но и отправки этого видеосюжета президенту России, чтобы он убрал этого горе-менеджера за издевательство над городом-героем и глумление над памятью освободителей.
Хотя мне слабо верится, что Владимир Путин обратит внимание на этот вопиющий факт. Во-первых, календарь перелистнул страницу 9 мая, во-вторых, российское «победобесие» раз за разом одерживает победу в трескотне и звоне над памятью со слезами на глазах. В Керчи, славной своими собственными традициями, убивается привычный уклад празднования, и на первый план выходят чисто российские пустозвонные акции, приуроченные к святому победному дню, вроде раздачи на улицах города георгиевских ленточек, к чему в нынешнем году привлекали… сотрудников местной полиции. Или приезда в Керчь во время сложной эпидобстановки, как утверждает глава местной администрации, юных воспитанников военно патриотического клуба «Русь». Или устроенного мотопробега с флагами и военной атрибутикой.
«День победы» в Крыму. Большой фоторепортаж (фотогалерея)
Странно, что в Керчи не предусмотрели проведение еще одной акции – «Мечта ветерана». Видимо, не нашли щедрых спонсоров, согласившихся бы сделать хотя бы косметический ремонт в домах фронтовиков и тружеников тыла. Зато компенсировали другой акцией с посещением ветеранов на дому. Социальные сети запестрели фотографиями керченских «единороссов», запечатлевших себя, держа на переднем плане пакеты с партийной символикой, на фоне стариков. А уж главы муниципалитета и администрации Ольга Солодилова и Сергей Бороздин смело могут готовить фотоальбомы, где они отметились на еще одной всероссийской акции «Парад у дома ветерана». К сожалению, в нашем районе не осталось ни одного настоящего фронтовика, а пока еще живых тружеников тыла к когорте ветеранов местные власти не приравняли, поэтому видел эти подбалконные парады только в интернете. И не могу сказать, что они вызвали у меня восторг и слезы на глазах, хотя отвлекли для их проведения прорву народа, военного и гражданского.
«Мечта ветерана» на билборде. Симферополь ко «Дню Победы» (фотогалерея)
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Ссылка для территорий, где сайт Крым.Реалии заблокирован
Сегодня в городе тишина, все отдыхают, включая местную власть. Спрятаны до следующего года стилизованные под военную форму фронтовиков костюмы взрослых и детей, смыты с лиц умильные улыбки, предназначенные ветеранам, выброшены в урны георгиевские ленточки, продезинфицирована улица, где проходил парад, потрачена фронтовиками 10-тысячная президентская благодарность участникам войны, роздана внукам и правнукам 5-тысячная подачка вдовам.
Теперь только остается гадать, когда же додумаются те, кого еще Ленин называл «полезными идиотами», убрать из центра Керчи пошлое сердце с прилепленным к нему орденом Отечественной войны и открыть свободный доступ к монументу Славы на горе Митридат, чтобы коренные керчане и уважающие память освободителей гости города-героя могли по-настоящему, без ложного пафоса, отдать дань уважения и памяти фронтовикам.
Андрей Фурдик, крымский блогер, керчанин
Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции
Крым, читай нас в Google News
Подписаться
«День победы» в Крыму
В аннексированном Россией Крыму после 2014 года отмечают советский и российский праздник «День победы», как праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией. В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.