Россия и Украина провели обмен военнопленными

Один из обменов военнопленными

Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными по формуле «160 на 160». Об этом сообщило Минобороны России.

По данным ведомства, возвращенные российских военнослужащих после обмена отправили на белорусскую территорию. После этого их доставят в Россию для лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.

Посредником в обмене выступали Объединенные Арабские Эмираты.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил факт обмена.

Предыдущий обмен пленниками между Украиной и РФ состоялся 5 июня. Тогда Украина смогла вернуть из российского плена 185 украинских военнослужащих, а также одного гражданского, удерживаемого россиянами с 2022 года.

4 июня Зеленский обнародовал открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором, среди прочего, предложил определить «четкую дату встречи», а также подчеркнул, что Украина также готова к обмену военнопленными по принципу «всех на всех». Но тот отклонил предложение провести переговоры.

В обращении 26 марта по случаю четвертой годовщины создания Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Зеленский сообщил, что за четыре года домой удалось вернуть 8669 украинских граждан – военных и гражданских.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии . Беспрепятственно читать нас можно с помощью зеркального сайта: https://krymrnzoqirqadlxo-dhgye0ddf5hzh3be.z02.azurefd.net/ . Следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber Крым.Реалии . Рекомендуем вам установить VPN .