В аннексированном Крыму российский власти приговорили местного жителя к 17 годам лишения свободы по обвинению в «донатах» для ВСУ. Об этом заявили в пресс-службе российского Верховного суда Крыма.
В пресс-службе отметили, что житель Красногвардейского района, 1989 года рождения, с марта 2022 года по февраль 2024 года неоднократно оказывал Украине финансовую помощь в деятельности, направленной против безопасности России. За это время он перевел более 100 тыс. гривен подразделениям ВСУ, что эквивалентно 282 тыс. рублей.
Указывается, что суд признал мужчину виновным по ст. 275 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей.
Также подсудимому установлено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев, после отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
При этом позицию самого осужденного суд не сообщил. Неизвестно, признал ли себя виновным сам мужчина.
По данным правозащитного канала «Трибунал. Крымский эпизод», осужденным является Ибрагимов Ибрагим Амитович, который находится в СИЗО-2 Симферополя. Об этом авторам сообщил источник в службе исполнения наказаний. Там заявляют, что приговор выносила российская судья Наталья Кулинская. Ранее она же рассматривала дело гражданской журналистки Ирины Данилович.