В связи с авариями на энергосетях в аннексированном РФ Крыму вводятся графики отключения электроэнергии. Об этом сообщают в ГУП РК «Крымэнерго».
В воскресенье, 21 июня, населенные пункты северо-западной, центральной и южной части полуострова остались без света. Также в Крыму частично не было воды из-за отсутствия электроснабжения насосных станций. Также графики отключения были введены и в Севастополе.
Уже 22 июня российские власти ряда городов и поселков уже обнародовали графики отключений. Как пишет пророссийское издание Forpost, в Алуште и Джанкое, Нижнегорском, Черноморском и Красноперекопском районах электричество будут отключать каждые три часа.
«В связи со сложной ситуацией в энергосистеме Крыма и Севастополя, в нашем районе действуют веерные отключения электроэнергии по графику: 3 часа без света, 3 часа с подачей электроэнергии. График будет доведен до жителей после согласования с профильными службами», – сообщил заместитель российского главы Черноморского района Андрей Шатыренко.
В Красноперекопском районе по нечетным дням электричества не будет с 00:00 до 03:00, а потом с 06:00 до 09:00 и так далее. А по четным наоборот: света не будет с 03:00 до 06:00 и потом каждые три часа. По такому же графику будут жить и алуштинцы.
Более щадящий график пообещали жителям Красногвардейского района и Судака.
«В вечернее время возможно ограничение подачи электроэнергии не более чем на три часа», – предупредил глава российской администрации Красногвардейского района Василий Грабован на своей странице в Mаx.
Жители Судака останутся без электроэнергии до трех часов в день, сказано на странице в «ВКонтакте» главы российского муниципалитета Кирилла Чебышева. Но конкретное время отключения не указано.
Помимо этого, в некоторых городах и селах принято решение о временном отключении уличного освещения.
Ранее телеграм-канал «Крымский ветер» опубликовал фотографии Таврической ТЭС под Симферополем с результами повреждения от возгорания.
«Виден выгоревший резервуар и обгоревший, покореженный, примыкающий к бочке фасад здания. Также есть пробоина от дрона в стене главного корпуса ТЭС», – указано в сообщении.
Официально российские власти атаку на ТЭС не подтверждали. Также не было информации об атаке на объект от Сил обороны Украины.