Футбол: сборная Украины вышла в плей-офф квалификации чемпионата мира в Катаре

Сборная Украины по футболу одержала победу в выездном матче с командой Боснии и Герцеговины и получила право продолжить борьбу за путевку на чемпионат мира, который в следующем году будет принимать Катар, сообщает Радіо Свобода.

Два гола команда Александра Петракова забила после перерыва – на 58-й минуте после флангового прострела Виктора Цыганкова Андрей Ярмоленко в борьбе продолжил полет мяча, и Александр Зинченко расстреливал уже пустые ворота, а на 79-й минуте сыграли замены опытного наставника – Николай Шапаренко вывел на свидание Артема Довбыка и тот установил окончательный счет 2:0.

В параллельном матче финны уступили чемпионам мира французам 0:2.

Таким образом, Франция завершила отбор на первом месте в группе D с 18 очками, у Украины 12 баллов, Финляндия – 11, Босния и Герцеговина – 7, Казахстан – 3.

В финальную стадию чемпионата мира уже вышли десять победителей отборочных групп – Германия, Дания, Франция, Бельгия, Хорватия, Испания, Сербия, Англия, Швейцария и Нидерланды.

26 ноября состоится жеребьевка решающих матчей квалификации.

В полуфинальном поединке 24 марта 2022 года «сине-желтым» нужно переиграть одну из пяти команд: Португалии, Шотландии, Италии, Швеции или Уэльса (также сеяна Россия, но с этой командой украинцы точно не сыграют).

Несеяными вместе со сборной Украины оказались команды Польши, Северной Македонии, Турции, Австрии и Чехии.

Если сборной Украины удастся победить полуфинале, финальный поединок отбора она сыграет 29 марта.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.