«Город без «пищи и крови»: Севастополь погрузился в реальность военной изоляции

Улица Большая Морская в Севастополе, архивное фото

Почти сутки длилось в аннексированном Севастополе отключение света после атаки по электроподстанции, сегодня тоже продолжаются отключения электроэнергии. Бензин на заправках частным лицам не продают уже трое суток. Какие гуманитарные проблемы испытывает город, выясняли Крым.Реалии.

Электроэнергия и автомобильное топливо – это пища и кровь современного города, если они будут отсутствовать длительное время, городской организм начнет постепенно умирать.

Удары Сил обороны Украины по нефтеперерабатывающим заводам в России, по мостам в аннексированный Крым и бензовозам, доставляющим горючее на полуостров, привели к дефициту бензина и дизельного топлива. В аннексированном Севастополе сначала ввели лимиты на отпуск топлива на автозаправочных станциях, а затем QR-коды на покупку раз в неделю 20 литров горючего на один автомобиль. А с 22 июня для населения продажа топлива на АЗС была полностью прекращена.

Автомобильная очередь на АЗС в Севастополе, 1 июня 2026 года

Также украинские силы во второй половине июня увеличили количество атак по объектам энергетики, в результате чего горела Таврическая ТЭС, Симферопольская и Камыш-Бурунская теплоцентрали, а также ряд электроподстанций. В Крыму вводились графики отключения электроэнергии, при этом в Севастополе энергоснабжение оставалось стабильным. А 24 июня был нанесен удар по главной электроподстанции «Севастополь» и город почти на сутки «погрузился во тьму» – электроснабжение полностью отсутствовало.

Как оказалось, отсутствие одновременно бензина и электроэнергии очень сильно влияет на жизнедеятельность города.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

В шаге от коллапса. Как ВСУ за две недели подорвали энергосистему Крыма

Магазины, транспорт и связь, услуги

Пожар на подстанции и отключение электроэнергии случились около 4 утра и, проснувшись, севастопольцы обнаружили, что во всем городе отсутствуют электричество, мобильная связь, стационарный и мобильный интернет, а также водоснабжение в некоторых домах.

Жители города побежали в магазины, чтобы пополнить запасы питьевой воды и купить продуктов. Супермаркеты работали, но не все – лишь те, в которых было топливо для генераторов. На кассах принимали только наличные деньги, так как банкинг не работает без интернета. В супермаркете «Фреш» в микрорайоне Шевченко покупатели подсвечивали себе фонариками телефонов, потому что мощности генераторов на освещение залов не хватало.

Небольшие магазины в основном были закрыты. Некоторые работали на электрогенераторах, другие без света – за наличку и без кассы. Севастопольцы начали скупать различные продукты, делая запасы на всякий случай.

Полки с продуктами в супермаркете «Ашан», Симферополь, июнь 2026 года. Скриншот с видео

Те, кто решил поехать на работу или на рынок, столкнулись с тем, что троллейбусы на линию не вышли из-за отсутствия напряжения в сети. На остановках образовались очереди к автобусам и маршруткам несмотря на то, что на работу в среду пришлось ехать не всем – многие предприятия и офисы прекратили работу из-за отсутствия электричества. При этом ряд автобусных маршрутов были отменены – автобусы перебросили на другие, более загруженные, маршруты.

Детей дошкольного возраста власти рекомендовали, по возможности, не отводить в детские сады, а оставить дома.

Некоторые горожане поехали на дачи, где, как правило, имеется запас воды, ну и на свежем воздухе спокойнее вдалеке от городской суеты.

Отключение электроэнергии в курортном городе Евпатория, аннексированный Крым, 23 июня 2026 года

Кроме всего, было полностью остановлено движение электропоездов.

Света нет, воды нет, интернета нет, мобильная связь сильно хромает. Уехать на работу невозможно
Активист #LIBERATECRIMEA

«Утром 24 июня севастопольцы получили весь спектр ощущений. Света нет, воды нет, интернета нет, мобильная связь сильно хромает. Уехать на работу невозможно, если только ты не живешь рядом с конечной остановкой маршрута. Да и вообще непонятно, надо ли ехать на эту работу, потому что связаться с начальством не у всех получалось. Я вот только когда приехал на работу, узнал об атаке на подстанцию. Дома даже стационарный телефон перестал работать», – рассказал на условиях анонимности Крым.Реалии активист из Севастополя международного движения за освобождение Крыма #LIBERATECRIMEA.

По его словам, из этой ситуации каждый выходил, как умел, готовых «рецептов» на этот случай не было. Но и паники не было.

Российские полицейские на Приморском бульваре в Севастополе, архивное фото

К четырем часам вечера российский глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что на линию вышли несколько троллейбусов, в основном те, которые имеют запас хода на аккумуляторах.

Электричество в дома севастопольцев начали подавать после часа ночи 25 июня. В 02.30 Развожаев сообщил, что энергоснабжение города восстановлено.

Однако спустя несколько часов, уже утром, в Севастополе были введены графики отключения электроэнергии в связи с критической ситуацией в энергоснабжении в Крыму.

«Поскольку решение об отключении принял системный оператор, точного почасового графика по адресам на данный момент нет. Как только он появится – он будет опубликован в канале «Севастопольэнерго». Отключения будут производиться точечно и по необходимости», – заявил российский глава Севастополя Михаил Развожаев.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Как дальше жить?» В Крыму растет недовольство российской властью

Эпопея продолжается

Утром 25 июня эпопея без света и бензина продолжилась.

«По информации от работников АЗС, распоряжением департамента транспорта запретили заправлять такси и частные машины пока не заправятся все автобусы. Очередь часа на 1,5–2, если дадут свет», – сообщил один из севастопольских пабликов, опубликовав фото длинной очереди из автобусов к автозаправке.

Пустая автозаправочная станция в Евпатории, аннексированный Крым, 22 июня 2026 года

Проблемой стало даже записаться на прием к врачу. В департаменте здравоохранения сообщили, что контактный центр здравоохранения временно недоступен, предложив для связи резервный номер телефона. Но дозвониться по нему, как оказалось, практически нереально.

Энергетическая проблема затронула и одно из музейных учреждений. Обитателям севастопольского морского аквариума осталось жить четыре часа, сообщил директор компании-оператора этого учреждения Юрий Кравцов.

Посетители в зале Севастопольского морского аквариума, архивное фото

По его словам, жизнь морской фауны из коллекции музея поддерживают с помощью генераторов, но бензин для их заправки подходит к концу. Купить топливо даже с рук уже не получается.

Коллекция, насчитывающая около 4500 экземпляров, может погибнуть уже через четыре часа
Юрий Кравцов

«На сутки беспрерывного отключения электроэнергии нам необходимо около 100 литров бензина – только для того, чтобы работали компрессоры, обеспечивающие подачу воздуха в аквариумы и бассейны. На заправках сети ТЭС и АТАН бензин нам не продали. Коллекция, насчитывающая около 4500 экземпляров, может погибнуть уже через четыре часа», – рассказал Кравцов.

По его словам, по номеру 112 руководство музея оставило шесть заявок, но никто на них не отреагировал.

«Ситуация с аквариумом показывает, как по-разному действуют российские власти Севастополя в кризисных ситуациях с городскими музеями. Когда в результате падения то ли обломков беспилотника, то ли ракеты загорелась крыша здания «Панорамы Севастополя», из этого сделали всероссийское шоу, рассказывая о «зверствах киевского режима», а один из российских банков сразу же выделил миллиард рублей на восстановление. А когда «Севастопольскому аквариуму», популярнейшему музею водной фауны, нужны несчастные сто литров топлива, чиновники его не слышат, хотя это городское учреждение», – прокомментировал активист из Севастополя международного движения за освобождение Крыма #LIBERATECRIMEA.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Технарушения», «авария»: как в Крыму скрывают удары по энергообъектам

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии . Беспрепятственно читать нас можно с помощью зеркального сайта: https://krymrnzoqirqadlxo-dhgye0ddf5hzh3be.z02.azurefd.net/ . Следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber Крым.Реалии . Рекомендуем вам установить VPN .

Оккупация и аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира так называемый референдум о статусе Крымского полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на этом мероприятии. Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.